Le comité syndical

L’organe décisionnel

Le PETR comprend un comité syndical au sein duquel les communautés de communes du Ternois et des 7 Vallées sont représentées en tenant compte du poids démographique des membres, chacun disposant d’au moins d’un siège et aucun ne pouvant disposer de plus de la moitié des sièges. Le comité syndical se réunit au moins une fois par trimestre sur convocation de son Président afin d’échanger et valider les projets.

Le comité syndical du PETR Ternois 7 Vallées comprend 72 membres:

  • 36 membres titulaires
    • 18 membres pour la Communauté de Communes des 7 Vallées
    • 18 membres pour la Communauté de Communes du Ternois
  • 36 membres suppléants
    • 18 membres pour la Communauté de Communes des 7 Vallées
    • 18 membres pour la Communauté de Communes du Ternois
Les Présidents des Conseils de Développement du Ternois et des 7 Vallées, sont associés à titre consultatif aux comités syndicaux.

Communauté de Communes du Ternois

  • M. BRIDOUX Marc Délégué Titulaire / M. LACOSTE Bernard Délégué suppléant
  • M. BACHELET Claude Délégué Titulaire / M. MAYEUR Philippe Délégué suppléant
  • M. BOCQUILLON Sébastien Délégué Titulaire / M. TIQUET Philippe Délégué suppléant
  • M. COQUET Dominique Délégué Titulaire / M. RIMBAULT Dominique Délégué suppléant
  • M. DEJONGHE Henri Délégué Titulaire / Mme GAILLARD Ingrid Déléguée suppléante
  • M. DELARCHE Johann Délégué Titulaire / M. PRUVOST Alain Délégué suppléant
  • (*) Délégué Titulaire / M. CAPON Jean Daniel Délégué suppléant
  • M. DEMAGNY Benoît Délégué Titulaire / M. HOCHART Didier Délégué suppléant
  • M. FAY Jean Luc Délégué Titulaire / Mme DELIGNIERE Fabienne Déléguée suppléante
  • M. GENELLE André Délégué Titulaire / M. CHOQUET René Délégué suppléant
  • M. HOGUET Benoît Délégué Titulaire / M. COPPIN Christophe Délégué suppléant
  • M. HOSTYN Yves Délégué Titulaire / M. DUVAL Michel Délégué suppléant
  • M. MAAS Franck Délégué Titulaire / M. JOSSIEN Jérôme Délégué suppléant
  • M. MELIN Daniel Délégué Titulaire / M. FINKE Bernard Délégué suppléant
(*) Membre en cours de désignation

Communauté de Communes des 7 Vallées

  • M. DEMONCHEAUX Matthieu Délégué Titulaire / M.CAPRON Francis Délégué suppléant
  • M. CARPENTIER Yves Délégué Titulaire / M. DRUELLE Christian Délégué suppléant
  • M. CASTEL Gervais Délégué Titulaire / M. BERNARD Philippe Délégué suppléant
  • M. CRUPPE Jean Michel Délégué Titulaire / M. MASSON Franck Délégué suppléant
  • M. DARQUE Jean Claude Délégué Titulaire / M. MANIEZ Francis Délégué suppléant
  • M. DOUAY François Délégué Titulaire / Mme CUSSAC Caroline Déléguée suppléante
  • M. DOURLENS Jim Délégué Titulaire / M. LIEFHOOGHE Pierre Délégué suppléant
  • M. EVRARD Michel Délégué Titulaire / M. COACHE Philippe Délégué suppléant
  • M. GOTTERAND Serge Délégué Titulaire / M. PARMENTIER Franck Délégué suppléant
  • M. LEJOSNE Philippe Délégué Titulaire / M. BACQUET Claude Délégué suppléant
  • M. MASSART Michel Délégué Titulaire / Mme BACQUET Jeany Déléguée suppléante
  • M. PERIN Etienne Délégué Titulaire / M. DEGRENDELLE Christophe Délégué suppléant
  • M. PRINGARBE Steve Délégué Titulaire / Mme GIRARD Christiane Déléguée suppléante
  • Mme QUENEHEN Isabelle Déléguée Titulaire / Mme CRIMET Marie Thérèse Déléguée suppléante
  • Mme SERGENT Jeannie Déléguée Titulaire / M. REVILLION Eric Délégué suppléant
  • M. THERET Benoît Délégué Titulaire / M. HOCHART Lionel Délégué suppléant
  • M. VANDENHOVE Gérard Délégué Titulaire / M. DENOEUX Reynald Délégué suppléant
  • M. VERNUSSE Eric Délégué Titulaire / M. COLLIEZ Claude Délégué suppléant